Catatan Harian seorang Guru Sains

Selasa, 22 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama sekolah
:
SMP Negeri 1 Eromoko
Mata Pelajaran
:
Pengetahuan Alam
Kelas / Semester
:
VIII (Delapan) / II (Dua)
Standar Kompetensi
:
6. Memahami konsep dan penerapan getaran, gelombang, dan optik dalam produk teknologi sehari – hari.
Kompetensi dasar
:
6.3 Menyelidiki sifat – sifat cahaya yang berhubungan dengan berbagai bentuk cermin dan lensa
Indikator
:
1.      Menentukan sifat bayangan pada cermin datar.
2.       Menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua cermin datar yang disusun membentuk sudut tertentu

Alokasi waktu
:
2 x 40 menit


A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Produk
a.       Siswa dapat Menyebutkan sifat bayangan pada cermin datar.
b.      Siswa mampu menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh cermin sudut
2.      Proses
a.       Siswa dapat memasang alat percobaan dengan benar
b.      Siswa dapat menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh cermin sudut pada berbagai sudut yang berbeda.
3.      Ketrampilan proses
a.         Siswa mau meyampaikan ide
b.         Siswa mau bertanya
c.         Siswa mau bekerja sama

B.     Materi Pembelajaran:
Apabila ada cahaya yang datang menuju ke cermin datar maka cahaya tersebut akan dipantulkan.
Bayangan yang dibentuk oleh cermin datar bersifat maya, tegak, sama besar dan bertukar sisi.
Apabila dua buah cermin datar diletakkan sedemikian hingga membentuk sudut tertentu, akan diperoleh cermin sudut. Apabila sebuah benda diletakkan di depan cermin sudut, maka oleh cermin 1 akan diperoleh bayangan. Bayangan ini merupakan benda oleh cermin 2. Bayangan dari cermin 2 ini merupakan benda untuk cermin 1, dan seterunya sehingga akan terbentuk banyak bayangan.
Banyaknya bayangan yang terbentuk dapat dihitung dengan rumus:

 n =

C.     Metode dan Model Pembelajaran
1.      Metode pembelajaran : Diskusi, eksperimen
2.      Model Pembelajaran : Direct Instruction(DI)


D.    Sumber Pembelajaran
1.      Buku Pelajaran  IPA-FISIKA BILINGUAL untuk SMP/MTs Kelas VIII Penerbit : Yrama Widya 2008
2.      LKS
E.     Alat dan Bahan
1.      Cermin Sudut
2.      Jarum pentul

F.      Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah
Waktu
A.    Pendahuluan
Untuk memulai pelajaran ini, guru mengingatkan bahwa dalam pelajaran ini kita akan mempelajari Cermin datar dan sifat-sifat bayangan yang terbentuk.

10
B.     Kegiatan Inti
Eksplorasi, dalam kegiatan ini:
·     Guru membimbing siswa agar siswa segera mem-bentuk/membuat kelompok (tiap kelompok 5 siswa)
·     Guru membagikan LKS ke seluruh siswa, sementara salah satu siswa sebagai perwakilan kelompok untuk mengambil alat praktikum di meja guru. Kemudian guru menginformasikan kepada siswa bahwa table yang ada pada LKS dapat dikerjakan atau dapat diisi jika siswa sudah melaksanakan praktikum. Jika siswa atau kelompok memerlukan penjelasan tentang penghitungan bayangan, arahkan agar jawaban guru hanya pada langkah-langkah praktikum saja. Tekankan pada siswa sebaiknya jawaban atau isian yang ada pada LKS diperoleh dari hasil praktikum kelompok, pada saat siswa melakukan praktikum usahakan guru dapat berkeliling untuk memantau jalannya praktikum tersebut .
·     Guru menginformasikan bahwa waktu untuk mengerjakan LKS telah habis. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal yang ada pada LKS. Guru terus membimbing pada saat siswa sedang mengerjakan tugasnya.
Elaborasi
Dalam kegiatan Elaborasi guru:
a.    Membimbing siswa dalam berdiskusi mengerjakan LKS dengan teliti dan penuh tanggung jawab.
b.    Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir kritis, menganalisis dan menyelesaikan masalah serta bertindak tanpa rasa takut.
c.    Koordinator kelompok diminta untuk menyebutkan sifat cahaya dan hukum pemantulan cahaya
d.    Mengingatkan siswa untuk menghormati pendapat teman dan untuk selalu bekerja sama dalam kelompok.
Konfirmasi
a.         Guru bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami oleh siswa
b.         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

50
C.     Penutup
·     Guru memilih beberapa kelompok untuk mempresentasi-kan hasil pekerjaannya. Guru meminta tanggapan kelompok lain kemungkinan atas jawaban yang berlainan. Sementara siswa diminta untuk mencatat/merangkum hasil kesimpulan akhir dari jawaban yang benar.
·     Guru memberi penghargaan terhadap kelompok terbaik atau individu atas usahanya
20

G.    Penilaian
·         Teknik Penilaian :
1.      Penilaian Produk : tes tertulis
2.      Penilaian Proses : Lembar Observasi (pengamatan)
3.      Penilaian Ketrampilan Proses : Lembar Observasi (pengamatan)
·         Alat penilaian/Instrumen
1.      Tes Tertulis :
1.      Apabila cahaya mengenai cermin datar, maka cahaya akan di….
2.      Sebutkan empat sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin datar!
3.      Apabila dua buah cermin datar disusun membentuk sudut tertentu, maka akan menghasilkan bayangan yang jumlahnya …..satu.
4.      Persamaan untuk menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua buah cermin datar yangdisusun membentuk sudut tertentu adalah… .
5.      Dua buah cermin datas diapitkan sehingga terbentuk sudut 200. Jika sebuah benda diletakkan diantara kedua cermin tersebut, maka jumlah bayangan yang terbentuk adalah… .

Rubrik Penilaiani Tes Tertulis :
Alternatif jawaban/Kunci
Skor
1.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
2
0
2.      4 jawaban benar
3 jawaban benar
2 jawaban benar
1 jawaban benar
Tidak menjawab
4
3
2
1
0
3.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
2
0
4.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
2
0
5.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
2
0
Skor maksimal
20
Nilai (N) = (Perolehan skor:2) x 10

2.      Penilaian Proses (Lembar observasi/pengamatan)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)

Nama Kelompok        :    __________________
Kelas                          :    __________________
Anggota Kelompok   :    __________________

A.   Tujuan:
Setelah melakukan percobaan siswa diharapkan mampu menghitung jumlah bayangan yang dibentuk oleh dua cermin datar yang disusun membentuk sudut tertentu.

B.   Metode: Eksperimen

C.  Alat dan bahan:
-          Kids Cermin datar
-          Jarum pentul atau paku
-          Penggaris
D.  Langkah kerja:
  1. Susunlah Kids cermin datar dengan urutan: Busur derajat kemudian  cermin datar sehingga cermin dapat digerakkan hingga membentuk sudut tertentu.
  2. Atur cermin sehingga membentuk sudut 300!
  3. Letakkan jarum pentul di depan cermin!
  4. Amati dan hitunglah jumlah bayangan yang terbentuk! Catat hasil pengamatanmu pada tabel yang tersedia!
  5. Ulangi langkah no 2, 3 dan 4 untuk sudut yang berbeda yaitu 450,600,900,1800!
  6. Tabel Pengamatan:
No
Sudut
(α)
Jumlah bayangan yang dibentuk
(n)
1
300

2
450

3
600

4
900

5
1800


Rubrik Penilaiani Proses :
Alternatif jawaban/Kunci
Skor
1.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
2.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
3.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
4.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
5.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
Skor maksimal
20
Nilai (N) = (Perolehan skor:2) x 10

3.      Penilaian Ketrampilan Proses : Lembar Observasi (pengamatan)

E.   Kesimpulan:(Diambil setelah praktikum selesai dan secara diskusi kelompok)
1.    Jika Cermin disusun membentuk sudut 1800 (membentuk garis lurus) hanya membentuk... bayangan.
2.    Jika Cermin disusun membentuk sudut 900 akan membentuk... .bayangan.
3.    Jika Cermin disusun membentuk sudut 300 akan membentuk... .bayangan.
4.    Semakin kecil sudut yang dibentuk, maka jumlah bayangan yang terjadi semakin... .
5.    Sehingga banyaknya bayangan dapat dihitung dengan rumus:

 - 1

 
 




Rubrik Penilaiani Tes Tertulis :
Alternatif jawaban/Kunci
Skor
1.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
2.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
3.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
4.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
5.      Sesuai dengan kunci jawaban
Tidak sesuai jawaban
atau tidak menjawab
4
1
0
Skor maksimal
20
Nilai (N) = (Perolehan skor:2) x 10
                                                                         Eromoko, 2 April 2012
Mengetahui                                                     
Kepala Sekolah                                                Guru IPA


Dra. Lulis Ambarwati, M.Pd                           Is Budiyarti, S.Pd
NIP. 19640908 198803 2 009                          NIP. 19740420 199802 2 001
Share this post
  • Share to Facebook
  • Share to Twitter
  • Share to Google+
  • Share to Stumble Upon
  • Share to Evernote
  • Share to Blogger
  • Share to Email
  • Share to Yahoo Messenger
  • More...

0 komentar

:) :-) :)) =)) :( :-( :(( :d :-d @-) :p :o :>) (o) [-( :-? (p) :-s (m) 8-) :-t :-b b-( :-# =p~ :-$ (b) (f) x-) (k) (h) (c) cheer

 
© DUNIA SAINS ESJIRO
Designed by BlogThietKe Cooperated with Duy Pham
Released under Creative Commons 3.0 CC BY-NC 3.0
Posts RSSComments RSS
Back to top